Постоянные читатели

Last.fm становится платным

>> пятница, 11 июня 2010 г.


Автор - Игорь Денисов (Mio) • Mar 25th, 2009 • Категория: Статьи Last.fm С 30 марта для жителей России, а также практически всего мира услуга по прослушиванию интернет-радио в рамках Last.fm станет платной. Стоимость услуги составит 3 евро в месяц.
Радиостанции были и остаются одним из самых популярных сервисов, предоставляемых на Last.fm. Помимо радио тех или иных артистов, пользователям доступны музыкальные потоки, построенные на основе их собственных предпочтений. За дополнительную – ежемесячную плату Last.fm открывает пользователю доступ к дополнительным потокам, например, к радио “Мои любимые композиции” и др. В конце марта бесплатных радиостанций не останется.
Повезло лишь жителям США, Великобритании и Германии: условия пользования сервисом для пользователей из этих стран останутся прежними. Все остальные могут по-прежнему бесплатно пользоваться такими возможностями Last.fm, как чарты, рекомендации и база данных по артистам, но за прослушивание интернет-радио придётся заплатить с помощью PayPal. В качестве бесплатного “мотиватора” можно будет послушать поток длиной лишь 30 треков.
Как поясняют в официальном блоге сотрудники британской компании Last.fm Ltd., принадлежащей американской корпорации CBS, введение платы – мера вынужденная. Предоставлению доступа к огромнейшему музыкальному архиву сопутствует множество расходов, связанных в том числе с обслуживанием сайта и вознаграждениями авторам музыки. США, Великобритания и Германия названы “ключевыми рынками”, на которых Last.fm при поддержке CBS продолжит активно развивать сотрудничество с музыкальными лэйблами, правообладателями, рекламодателями и т.д.
Сравнимый по популярности с Last.fm сервис Pandora в своё время поступил проще – просто закрыл доступ к своей музыке пользователям, живущим вне США. Для Last.fm подобный шаг, с учётом немалой аудитории по всему миру и сделанных ранее шагов навстречу пользователям из разных стран, вместо экономии обернулся бы серьёзным ударом по имиджу.
Но даже “простое” превращение бесплатного сервиса в платный порадовало далеко не всех пользователей, живущих вне границ стран “Большой тройки”. В комментариях к посту в официальном блоге Last.fm можно прочитать упреки, абсолютно различные по уровню вежливости. Там же вспоминают и Spotify.com – ещё один сайт с возможностью прослушивания музыки бесплатно. Эта его возможность так же недоступна для россиян, поэтому остаётся надеяться только на безграничные возможности USC (User-stolen content), чья популярность и распространённость на просторах Рунета во много раз превосходит радио Last.fm.

Автор блога Нина Фёдоровна

Автор блога Нина Фёдоровна

Мой список блогов


Blog Archive

free counters

  © Blogger templates Sunset by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP